Прокатом «Союзмультфильмовского» долгостроя «Гофманиады», о котором мы подробно писали с Суздальского фестиваля, займется российский офис Disney – компания WDSSPR. Релиз назначен на осень, но точной даты пока нет. Тем не менее для промо фильма запланирован ряд специальных мероприятий – в том числе и с участием уникальных декораций и кукол, которых делал для мультфильма художник Михаил Шемякин.



«Гофманиада» при этом пока единственный ближайший семейный отечественный релиз российского Disney. Большинство остальных фильмов, подходящих для подобной аудитории, пришли из головной студии. И все они традиционно впечатляют даже по роликам, продемонстрированным в рамках 105-го Российского кинорынка.

Большая часть презентации была посвящена именно кино семейному – как правило, игровому, основанному на знаменитых «диснеевских» мультфильмах. И тут ближе всего к российской «Гофманиаде» находится «Щелкунчик и четыре королевства», в титрах которого, правда, фигурирует не Эрнст Теодор Гофман, а Петр Ильич Чайковский со своим знаменитым балетом. Фильм, в котором играют Кира Найтли, Хелен Миррен и Морган Фриман, выйдет в прокат в декабре этого года.



Однако ближайшим релизом WDSSPR, который подойдет и для семейной аудитории, и для взрослых зрителей, будет лиричный «Кристофер Робин», где уже повзрослевший Кристофер (Юэн Макгрегор) встречается со своим любимым в детстве плюшевым медведем Винни-Пухом. Картина выйдет на экраны 2 августа.

Летом же (14 июня) выйдет на экраны и долгожданная «Суперсемейка 2». Пока все продемонстрированные и на этом кинорынке материалы, и на более ранних мероприятиях говорят о том, что мультфильм получится очень веселым, живым, интересным и ничуть не уступающим первой части. Среди других ожидаемых анимационных релизов – «Ральф против интернета», который выйдет 22 ноября. Если отечественный Роскомнадзор продолжит свою активную деятельность, этот мультфильм рискует из исключительно семейного досуга превратиться в России в яркое политическое кино.



Три главных потенциальных хита, в основе которых любимые с детства мультфильмы, припасены впрочем уже на следующий год. Это «Дамбо», постановкой которого занимается Тим Бертон. По словам вице-президента по маркетингу WDSSPR Елены Бродской, которая обычно и ведет презентации на кинорынке, фильм у Бертона получается очень «светлым, ярким и неожиданным для этого режиссера». Продемонстрированные материалы это доказывают. В новой истории про маленького летающего слоненка задействованы Дэнни ДеВито, Майкл Китон и Ева Грин. Также на следующий год намечен и прокат «Аладдина», режиссером которого выступает Гай Ричи. Опять же, судя по рабочим материалам, фильм будет немного неожиданным для этого постановщика. Погони, драки в его фирменном стиле, кажется, на месте, но «Алладин» – это еще и мюзикл, с песнями и танцами, что в постановке Ричи выглядит как минимум любопытно. И наконец еще один релиз 2019 года – «Король Лев», которым занимается Джон Фавро, ответственный за «Книгу джунглей», выходившей на экраны в 2016 году. С тех пор техника ушла вперед, так что «Король Лев» явно будет картиной более зрелищной.



Кстати, если уж вспоминать про «Книгу джунглей», то на кинорынке уже другой дистрибьютор «Каро Премьер», ответственный за выход в российский прокат фильмов Warner Bros., показал материалы со съемок «Маугли», которым занимается Энди Серкис. Режиссер обещает, что эта лента будет далека от произведений Disney, а окажется, может быть, даже жесткой историей про маленького мальчика, пытающегося адаптироваться в обществе. Большая часть фильма, судя по всему, полностью игровая, однако все животные персонажи Киплинга – созданы с помощью компьютерной графики. Причем, кажется, очень натурально. В ролях обитателей джунглей – Кейт Бланшетт (Каа), Бенедикт Камбербэтч (Шерхан), Кристиан Бейл (Багира), сам Серкис (Балу). Фильм выйдет на экраны 18 октября этого года – вероятно, с рейтингом 12+.
Маша Токмашева

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ