В Москве начал свою работу 105-й Российский кинорынок, где отечественные дистрибьюторы рассказывают о громких новинках проката, которые можно будет увидеть в кинотеатрах в конце весны, летом и в начале осени текущего года. И среди них – немало фильмов российских. Рассказываем о первых презентациях.



Несмотря на то, что фильм Данилы Козловского «Тренер» только выходит в российский прокат и говорить о его кассовых достижениях и интересе зрителей к футбольной теме пока рано, уже 31 мая компания «Люксор» тоже собирается внести свой вклад в популяризацию этого и без того народного вида спорта картиной «Моя жизнь» продюсера Михаила Волобуева, работавшего над такими успешными телевизионными проектами, как «Взвешенные люди» и «Танцы». Фильм расскажет про мальчика, чью увлечение футболом началось в 1970-х (этой эпохе, судя по презентационному ролику, будет уделена немалая часть картины) и пронеслось через всю жизнь. Он попал в сборную уже Российской Федерации (пока не очень понятно, о каких годах и соответственно возрасте попадания футболиста в команду идет речь), а уже потом после череды драматических событий (обещают, в том числе, и победу российской сборной на чемпионате) стал тренером юниорской команды. Несмотря на спортивную тематику, продюсер и прокатчики считают, что кино будет интересно женской аудитории – из-за, по всей видимости, довольно объемной любовной линии. Роль мальчика сыграл дебютант в большом кино и спортсмен Арсений Бурдонов, взрослого героя – Макар Запорожский. Также в фильме появятся Николай Чиндяйкин, Дмитрий Белоцерковский, Павел Трубинер, Анастасия Панина и Алена Бабенко. Картину собираются продемонстрировать российской сборной перед чемпионатом – чтобы «поднять настроение и показать, что в них верят».


фото: Кадр из фильма "Моя жизнь"

На 8 ноября «Люксор» заявил релиз фильма «Пришелец», известный как русский «Марсианин». Именно сценарист этого проекта Михаил Расходников пытался судиться с компанией 20 Century Fox, куда, по его словам, был отправлен сценарий ленты, после чего вышла книга Энди Вэйра, а затем и фильм Ридли Скотта. Об этом, правда, на презентации «Люксора» решили не упоминать вообще, зато пообещали «динамичный сюжет и высокого уровня компьютерную графику». Пока показали лишь небольшой ролик, по которому действительно видны некоторые сходства (как минимум в завязке сюжета) с картиной Скотта. Одну из главных ролей в «Пришельце» играет Андрей Смоляков. Режиссером и продюсером числится Александр Куликов, трагически погибший в ноябре 2016 года.

У другой независимой компании «АКМ» тоже два российских проекта – причем оба почему-то с кавказским акцентом: комедия «Понаехали», где семья во главе с Семеном Стругачевым вместо Испании отправляется отдыхать на Кавказ, и еще одна комедия «Спасибо деду за победу», которую написал, снял и в которой сыграл бывший кавээнщик Теймураз Тания. В фильме он решил изобразить историю, которая произошла с ним самим в детстве, когда он спросил у дедушки про войну, а тот рассказал ему байку о том, что именно он «оторвал Гитлеру усы». В съемках, по словам Тании, помогала «вся Абхазия и немного Сочи». В ролях родителей мальчика, который оказывается в Абхазии и слышит историю своего дедушки, – Егор Бероев и Ксения Алферова. Дат выхода в прокат у этих фильмов пока нет.



Большой пакет российских проектов у одного из крупнейших отечественных дистрибьюторов – компании «Двадцатый век Фокс СНГ», глава которой Вадим Смирнов в начале презентации ярким роликом продемонстрировал, что, несмотря на сделку Disney, «Фоксы» сдаваться не собираются и продолжают работать под собственным брендом. Ближайшим отечественным релизом компании будут «Танки» (26 апреля) одного из режиссеров «28 панфиловцев» Кима Дружинина с Андреем Мерзликиным в роли конструктора Т-34 Михаила Кошкина. Продюсер ленты Дмитрий Щербанов позиционирует фильм как новых «Неуловимых мстителей». Это не драма, а приключенческое кино, хоть и основанное на реальных событиях, но к исторической правде не относящееся. Мы в скором времени расскажем подробно об этом фильме.

Есть в пакете «Фокса» и еще один фильм про танки – «Несокрушимый», продюсером и одной из исполнительниц главных ролей в котором выступила актриса Ольга Погодина. Эта картина рассказывает уже не про Т-34, а про КВ-1. Правда, Погодина обещает, что действие все-таки будет сконцентрировано не на машине, а на судьбе танкистов. Главные роли играют Владимир Епифанцев, Сергей Горобченко, Олег Фомин, Андрей Чернышов. Над саундтреком работают Игорь Матвиенко и Николай Расторгуев. Фильм выйдет в октябре 2018 года.

На фоне двух этих скромных, судя по роликам, «танковых» релизов неожиданно свежо и впечатляюще выглядели материалы по новому фильму Павла Лунгина «Братство» о выводе советских войск из Афганистана. В картине заняты Кирилл Пирогов, Федор Лавров, Олег Васильков, Ян Цапник и дебютант Антон Момот. Судя по ролику с саундтреком из «Гражданской обороны», лента снята крайне качественно, энергично и, как ни странно, современно. И несмотря на набившую оскомину «военную» тему, выглядит довольно любопытно. На экранах она должна появиться осенью этого года.

Осенью же (29 ноября) до проката наконец доберется отечественный хоррор «Проводник», о котором уже несколько лет в своих интервью говорит исполнительница главной роли Саша Бортич. Чистым хоррором она эту картину не называет, так как в ней силен элемент психологической драмы и, судя по показанному ролику, детективной истории. Помимо Бортич в ленте сыграли также Евгений Цыганов и Владимир Яглыч.



В противовес хоррору «Фокс» займется прокатом комедии Романа Каримова «Днюха!», спродюсированной Тимуром Бекмамбетовым. Как и в последних фильмах Бекмамбетова, в ней действие тоже будет в основном происходить на экране компьютера. Картина расскажет о молодом человеке, который собрался жениться, но поехал на вечеринку, где переборщил с алкоголем. Свидетельства этого «торжества» настигают его на следующий день и, естественно, влияют на всю его дальнейшую жизнь. Фильм выйдет в прокат 23 августа.



И наконец главный большой релиз «Фокс» – это масштабная лента продюсеров Анатолия Максимова, Константина Эрнста и режиссера Андрея Кравчука «Союз спасения» про восстание декабристов. Лента сейчас в активном съемочном процессе, о чем мы уже рассказывали по итогам питчинга Фонда кино. На кинорынке показали не только материал со съемок, но и тизер картины, который на самом деле впечатляет. В фильме заняты Максим Матвеев, Антон Шагин, Иван Колесников, Александр Лазарев-младший. Вроде бы, долгостроя, подобного «Викингу», не получится – прокат запланирован на декабрь 2019 года.
Маша Токмашева

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ