Алиса Фрейндлих и Сергей Дрейден исполнят главные роли в драме под рабочим названием «Дорогие мои старики». Режиссер Андрей ЗайцевБлокадный дневник») представил соответствующий проект на питчинге игровых авторских и экспериментальных фильмов в Минкультуры.



Идея картины появилась у постановщика после знакомства с Сергеем Дрейденом, который сыграл Отца в «Блокадном дневнике». В прошлом году Зайцев даже начал снимать об артисте документальный фильм, и многие истории и детали из его жизни отразились в сценарии — например, будут показаны настоящие картины, написанные Дрейденом. В центре сюжета драмы «Дорогие мои старики» окажется пара пожилых питерских интеллигентов. По словам режиссера, образы главных героев собирательные, и в них есть черты Григория Померанца и Зинаиды Миркиной, Лилианы и Семена Лунгиных.

Полина Гухман, сыгравшая в новом проекте режиссера «14+ Продолжение», воплотит образ девочки-соседки, которая часто заходит в гости к старикам — с ними ей всегда интересно, тепло и спокойно, чего не скажешь о ее собственной семье. Вообще дом питерских интеллигентов для многих людей остается островком спокойствия, мудрости, тишины и любви. Одним из главных героев станет и Петербург, где пройдут съемки проекта.

Зайцев выступает в качестве автора сценария и продюсера. Своим фильмом он хочет вступить в своеобразную полемику с драмой Михаэля Ханеке «Любовь». За визуальную часть отвечает оператор Ирина Уральская. Производством займется Киностудия «Сентябрь».

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ