22 марта в 19:40 на НТВ состоится премьера восьмисерийного мистического триллера Ильи Куликова «Проклятие спящих» с Евгением Стычкиным, Анастасией Заворотнюк, Юрием Чурсиным, Анной Котовой и Софьей Каштановой в главных ролях, сообщает пресс-служба телеканала.


фото: Пресс-служба телеканала НТВ

Сюжет закручен вокруг картин, на которых изображены спящие люди. Но это не просто предметы искусства, ведь в каждом полотне заключена душа изображённого – это проклятие пришло в современный мир от художника, который до безумия любил свою жену и, когда она умирала, силой своих чувств заточил её душу в портрет. Городская легенда вдохновила бизнесмена Павла Воронова (Стычкин) собрать коллекцию полотен со спящими героями. В этом деле его помощниками стали фотограф Костя (Александр Соколовский) и искусствовед Агнесса (Заворотнюк). Но не только Воронов ведёт охоту за необычными портретами: художник Алексей Тихонов (Чурсин) мечтает продолжить дело мастера и научиться заключать души в полотна.

Эта история могла бы так и остаться байкой для студентов-искусствоведов, если бы погоня за картинами не превратилась в череду странных смертей. Майор юстиции и следователь по особо важным делам Ирина Щуляева (Котова) даёт себе слово распутать клубок мистических преступлений.


фото: Пресс-служба телеканала НТВ

«Основной задачей было создать историю, которая через понятную всем детективную завязку вовлечёт зрителя в гораздо более сложное повествование, чем простой детектив или триллер. По большому счёту, это фильм об искусстве, как способе борьбы со смертью. Только так автор любого произведения способен в какой-то степени обрести вечную жизнь — его работы должны жить за него. Всё это иносказательно заложено в сюжет мистического триллера. Самой большой сложностью при создании этого проекта было сохранить подход к работе как к кино, а не как к телесериалу. На это ушло много сил и времени у всех цехов. Я считаю, что получился настоящий киносериал», – рассказал режиссёр и сценарист проекта Илья Куликов.

Съёмки проходили в реальных музеях и картинных галереях. В сериале будут показаны такие произведения известных художников, как «Сон бабушки и внучки» Карла Брюллова, «Спящая» Валентина Серова, «Спящая Катя» Зинаиды Серебряковой, «Спящая» Виктора Борисова-Мусатова, «Даная» Густава Климта, «Спящая Диана» Арнольда Бёклина, «Спящая девушка» Фёдора Моллера, «Семейство и спящее дитя» Чарльза Ле Брунхоли и другие полотна. Но центральными живописными произведениями, вокруг которых происходит действие, стали картины, придуманные и написанные специально для съёмок. Права на дистрибуцию проекта приобрёл международный дистрибьютор Armoza Formats.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ