Певец Иосиф Кобзон ушёл из жизни в возрасте 80 лет. Об этом сообщил Интерфакс.

Ранее в СМИ появилась информация о срочной госпитализации певца. Тем не менее позже пресс-секретарь Кобзона заявила, что артист проходит плановое лечение и говорить о критичности состояния нет причин. В 2005 году у Кобзона диагностировали рак, после чего певец перенёс несколько операций и курсов химиотерапии.


фото: Антон Новодержкин / ТАСС / Corbis / Vida Press

Кобзон родился 11 сентября 1937 года в Донецкой области на Украине. После окончания Днепропетровского горного техникума, где состоялись его первые выступления на сцене, служил в армии и был участником ансамбля песни и пляски Закавказского военного округа.

С 1958 года певец работал в Цирке на Цветном бульваре, а уже через год стал солистом Всесоюзного радио. В репертуаре Кобзона были лирические и патриотические песни, оперные арии и бардовские произведения. Артист исполнял песни авторства Островского, Фельцмана, Рождественского, Дунаевского, братьев Покрасс и многих других. С 2011 года также был зампредседателем комитета Госдумы по культуре.

Кобзон удостоен многочисленных наград и премий международных конкрурсов и фестивалей, а также Государственной премии СССР, премии Правительства РФ и звания народного артиста.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ