Лучшим фильмом 44-го Московского Международного кинофестиваля стала иранская лента «Без предварительной договоренности» режиссера Бехруза Шоайби, эта же картина получила приз за лучшую женскую роль, объявили на церемонии закрытия фестиваля.


фото: Пресс-служба ММКФ

Главная героиня фильма – Ясмин, которой было шесть лет, как сейчас её сыну, семья иммигрировала в Берлин. Теперь героиня вынуждена вернуться в Иран из-за смерти отца. Сын страдает аутизмом, и это сильно осложняет поездку. Приехав в Иран, Ясмин, которая почти не знала своего отца, с удивлением обнаруживает, что всё наследство он оставил ей. Короткое и нежеланное пребывание в родном городе отца и встречи с теми, кто его знал, заставляют её по-новому осмыслить такие понятия, как жизнь, смерть и человеческая сущность.

Награду за лучшую режиссуру в основном конкурсе ММКФ получил сербский дебютант Синиша Цветич за фильм «Усекновение». Призом за лучшую мужскую роль жюри во главе с Евгением Мироновым отметило румынца Костела Кашкавала, сыгравшего в ленте «Глас вопиющего в пустыне». Специальная награда «За реализм и человечность» досталась режиссеру Джубораджу Шамиму за фильм «Инстинкт» (Бангладеш/Нидерланды).


фото: Пресс-служба ММКФ

В новом конкурсе «Русские премьеры» победила картина «Здоровый человек» Петра Тодоровского. Специального упоминания удостоилась «Кэт» Бориса Акопова. Лучшим документальным фильмом стал российский «Святой архипелаг» Сергея Дебижева. В категории короткометражного кино победил иранский «Бриз», снятый студентом ВГИКа Хамидрезой Газеми. Почетная награда «Золотой Святой Георгий за вклад в мировой кинематограф» вручена композитору Эдуарду Артемьеву.

44-й Московский Международный кинофестиваль проходил с 26 августа по 2 сентября. Жюри основного конкурса возглавлял актер, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ