Сегодня, 22 февраля, исполнилось 100 лет со дня рождения супруги Федерико Феллини, «Чаплина в юбке», великой итальянской актрисы Джульетты Мазины.


фото: giulietta-masina.tumblr

Джулия Анна Мазина родилась 22 февраля 1921 года в итальянском городе Сан Джорджо ди Пьяно. Окончила филологический факультет Римского университета. В начале 1960-х получила степень доктора филологии за диссертацию на тему «Социальное положение и психология актёра в наше время». Играла в студенческом театре. С 1942-го на профессиональной сцене. Активно работала как актриса на радио. В 1943-м стала женой и верным соратником великого режиссёра Федерико Феллини.

В кино дебютировала в 1946-м эпизодичным образом жилички в картине Роберто Росселлини «Пайза». Вошла в число выдающихся актрис мирового кино благодаря блистательному исполнению главных ролей в фильмах Феллини «Дорога» и «Ночи Кабирии». Снималась и в других работах мужа («Белый шейх», «Мошенничество», «Джульетта и духи», «Джинджер и Фред»), а также у Росселлини («Европа 51»), Альберто ЛаттуадыБез жалости», «Огни варьете»), Альберто СордиПростите, вы за или против?») и Юрая ЯкубискоМатушка-Метелица»). В 1970-е много работала на телевидении в качестве ведущей программы, позже снялась в телевизионной пьесе «Элеонора» и сериале «Камилла». Последний раз появилась на киноэкране в драме Жан-Луи Бертучелли «День, чтобы помнить», вышедшей в 1991-м. Всего на её счету 32 роли в кино и на телевидении.


фото: кадр из фильма «Ночи Кабирии»

Когда Феллини тяжело заболел, Мазина тоже слегла. Они готовились отметить полвека своего супружества и творческого союза. Торжество намечалось на 30 октября 1993-го, но Феллини был уже тяжело болен и скончался 31-го. Мазина пережила его всего на четыре месяца. Всё это время она угасала, почти не разговаривала, повторяла только слова: «Без него нет меня». Актриса ушла из жизни 23 марта 1994-го в Риме. Ей было 73 года.

Автор книги «Дневники других». Обладательница 14 престижных наград, среди которых призы Канн и Берлинале, три премии «Давид ди Донателло» и две «Серебряные ленты».

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ