Сегодня, 8 марта, исполнилось 100 лет со дня рождения супруги Тони Мартина, звезды мюзиклов, популярной американской балерины и актрисы театра и кино Сид Чарисс.


фото: aurorasginjoint.com

Тула Эллис Финкли родилась 8 марта 1922 года в техасском городе Амарилло. С шести лет начала заниматься танцами. В 12 ее приняли в балетную школу в Лос-Анджелесе. Выступала в труппе Русского балета Монте-Карло, как Фелия Сидорова, впоследствии сменила псевдоним на Мария Истомина. В 1942-м первый раз вышла замуж — за танцора Ника Чарисса. Ее вторым мужем, с которым она прожила всю оставшуюся жизнь, стал певец и актер Тони Мартин.

На большом экране дебютировала в 1941-м, сыграв эпизодические роли в картинах «Девушка по вызову» и «Веселый парижанин». В числе первых фильмов, в которых она снялась, была «Миссия в Москву». Наибольшую популярность ей принес мюзикл Стэнли Донена и Джина Келли «Поющие под дождём». В 1952-м ноги Сид Чарисс были застрахованы на пять миллионов долларов. По данным Книги рекордов Гиннесса это была самая высокая страховка тех лет.


фото: кадр из фильма «Поющие под дождём»

За свою жизнь актриса сыграла 57 ролей в кино и на телевидении. Ее можно увидеть и услышать в таких фильмах и сериалах, как «Ревю Зигфельда», «Девушки Харви», «Пока плывут облака», «Неоконченный танец», «С тобой на острове», «Целующийся бандит», «Слова и музыка», «Ист-Сайд, Вест-Сайд», «Дикий север», «Театральный вагон», «Легко любить», «Бригадун», «Глубоко в моем сердце», «Всегда хорошая погода», «Встретимся в Лас-Вегасе», «Шелковые чулки», «Девичник», «Две недели в другом городе», «Что-то должно случиться», «Вожди Атлантиды», «Остров фантазий», «Она написала убийство» и «Фрейзер». Партнерами Чарисс в мюзиклах были Фред Астер и Джин Келли.

Обладательница нескольких престижных наград, включая приз фестиваля в Палм-Спрингс. Ее имя увековечено на одной из звезд голливудской Аллеи славы. Сид Чарисс не стало в возрасте 86 лет 17 июня 2008-го в Лос-Анджелесе от сердечной недостаточности.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ