Сегодня, 28 сентября, исполнилось 70 лет со дня рождения французской кинодивы и голландской актрисы Сильвией Кристель, прославившейся благодаря титульной роли в «Эммануэль» Жюста Жакена.


фото: в образе Эммануэль

Сильвия Мария Кристель родилась 28 сентября 1952 года в голландском Утрехте. Сменила несколько профессий, прежде чем стала фотомоделью и начала сниматься в рекламе. В 1972-м победила на конкурсе красоты Мисс ТВ Европа.

В кино дебютировала в 1972-м, сыграв в голландском детективе «Из-за кошек» Фонса Радемакерса. Снималась во Франции у известных режиссеров Клода ШаброляАлиса, или Последний побег»), Роже ВадимаВерная женщина»), Жана-Пьера Моки («У савана нет карманов») и Алена Роб-ГрийеИгра с огнем»). Мировую известность получила, снявшись в эротической экранизации романа Эммануэль Арсан «Эммануэль». Ее гонорар за этот фильм составил 18 тысяч франков. После выхода картины стала символом эротического кино и сексуальной революции. К роли Эммануэль возвращалась в многочисленных продолжениях культовой ленты, а с Жюстом Жакеном впоследствии сотрудничала на съемках адаптации «Любовника леди Чаттерлей». С 1979 года снималась в Голливуде.

Читать
Нет преград: 15 знаменитых женщин, ставших героинями фильмов

За свою жизнь успела сыграть 59 ролей в кино и на телевидении. Актрису можно увидеть в фильмах «Обнаженная бомба», «Обнаженная за забором», «Джулия», «Рене-тросточка», «Конкорд: Аэропорт-79», «Пятый мушкетер», «Тигры в губной помаде», «Частные уроки», «Частная школа», «Мата Хари», «Казанова» и «Вдова Дракулы». В 2006-м во Франции опубликованы ее мемуары «Нагая». Обладательница приза фестиваля в Трайбеке.

В июле 2012-го 60-летнюю Сильвию Кристель в тяжелом состоянии госпитализировали в связи с инсультом. У звезды была выявлена раковая опухоль, но из-за инсульта и ослабленного состояния здоровья лечение прогрессирующей болезни было приостановлено. Актриса скончалась в родном городе Утрехте 17 октября 2012-го.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ