Сегодня, 12 августа, исполнилось 90 лет со дня рождения брата писателя Джеймса Голдмана, выдающегося американского сценариста, драматурга, двукратного лауреата премии «Оскар» Уильяма Голдмана.

Мастер родился в Чикаго 12 августа 1931 года в еврейской семье Марион и Мориса Кларенса Голдманов. Начинал свою карьеру, как писатель, но уже в 1965-м решил заняться сценариями для фильмов — первым из них стал «Маскарад».


фото: hillsdalecollegian.com

Самыми известными работами сценариста являются ленты «Буч Кэссиди и Санденс Кид» с Робертом Редфордом и Полом Ньюманом в главных ролях и «Вся президентская рать», где главные роли сыграли уже Редфорд и Дастин Хоффман. За сценарии к этим картинам получил премии «Оскар». Кроме того, Голдман работал над такими лентами, как «Мотылёк», «Стэпфордские жёны», «Мизери», «Исповедь невидимки», «Чаплин», «Мэверик» и «Абсолютная власть». Лично адаптировал для кино свои романы «Марафонец», «Магия» и «Принцесса-невеста».

Помимо двух «Оскаров», за свою жизнь получил и другие престижные награды, включая премии BAFTA, Гильдии сценаристов США и Эдгара Аллана По. Скончался в Нью-Йорке на 88-м году 16 ноября 2018-го.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ