20-21 апреля в рамках ММКФ пройдет Московский питчинг дебютантов. Оценивать проекты будут в четырех категориях: короткометражное и полнометражное игровое кино, документальное кино, телесериалы.

Всего на участие в питчинге было подано 816 заявок. Экспертная комиссия смотра, в частности, генеральный директор «Москино» Светлана Максимченко, руководитель документальных программ ВГТРК Мария Финкельштейн, продюсеры Юлия Мишкенене и Илья Бачурин, отобрали по 8 лент в шорт-лист каждой категории.



Среди документальных картин оказались «SOLO», «День учителя» и «Олени не горят». В категории короткометражек представлены ленты ««Преподаватель», «Синдром» и «Старик Разбойник». Фильмы «Светлячок», «Смех. Секс. Смерть» и «Такие же как мы» попали в шорт-лист полнометражных проектов. А «Ярче, чем звезды», «Машка и Мишка» и «Давай, Лама!» – в категорию телесериалов.

Московский питчинг проводится в рамках Всероссийского питчинга дебютантов – проекта Молодежного центра Союза кинематографистов России, который реализуется в 15 регионах страны. Лауреаты конкурса получают денежные призы, техническую поддержку от партнеров, продюсерскую и сценарную разработку своих проектов. За годы проведения питчинга в нем приняло участие более 5 тысяч сценарных работ молодых кинематографистов, на основе проектов-участников уже снято порядка 40 фильмов.

«Для нас, безусловно, очень важно сделать шаг вперед и стать частью «большого» ММКФ – крупнейшей российской киноплощадки. Между тем, акцент бизнес-площадки на регионы и питчинг дебютантов говорит о серьезном интересе ведущих игроков киноиндустрии к этим важным сегмента», – рассказывает исполнительный директор центра СК Дмитрий Якунин.

Также 20-го апреля пройдет Work-in-progress «Региональное кино»: состоится презентация полнометражных игровых проектов для дальнейшей фестивальной дистрибуции и проката. Экспертам будут представлены новые проекты из Якутии, Татарстана, Бурятии, Башкирии, Воронежа, Нижнего Новгорода и других регионов. На следующий день запланирована презентация успешных практик в этой области, где будет представлено около 20 лидеров рейтинга кинорегионов.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ