3 февраля в 23.00 на НТВ состоится телевизионная премьера драмы Кирилла Серебренникова «Ученик», основанной на пьесе современного немецкого драматурга Мариуса фон Майнбурга «Мученик», сообщает пресс-служба телеканала.

Впервые картина о старшекласснике Вениамине в исполнении Петра Скворцова, который резко становится религиозным фанатиком, была представлена на Каннском фестивале в 2016 году в программе «Особый взгляд» и сразу была отмечена специальным призом Франсуа Шале, присуждаемой фильмам, которые лучше всех отражают реалии современного мира.


фото: Пресс-служба телеканала НТВ

Фильм был высоко оценен критиками и получил массу наград. Так, в рамках международного фестиваля Festival du nouveau cinema, который проводился в Монреале в 2016 году, лента получила премию Prix De L’Innovation Daniel Langloi и премию «Золотой единорог» на «Неделе российского кино» в Лондоне. Кирилл Серебренников забрал приз «За лучшую режиссуру» в рамках «Кинотавра», Илья Демуцкий стал «Лучшим композитором» Премии Европейской Киноакадемии, а Юлия Ауг получила «Нику» за «Лучшую женскую роль второго плана». Фильм также получил сразу три приза в рамках фестиваля «Фест» в Сербии: картина была удостоена награды Fedeora Федерации кинокритиков стран Европы и Средиземноморья за лучший европейский фильм главной конкурсной программы, Серебренников получил приз за лучшую режиссёрскую работу, а Скворцов – за лучшую мужскую роль.

Помимо Скворцова и Ауг, в «Ученике» также сыграли Виктория Исакова, Александр Горчилин, Светлана Брагарник и другие актёры.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ