Жюри первого в России фестиваля отечественных сериалов признало лучшим фильм продюсера Валерия Тодоровского и режиссера Алексея Попогребского «Оптимисты».

За работу над картиной «Петр Лещенко. Все, что было…» звания «Лучший режиссер» удостоен Владимир Котт.


фото: пресс-служба фестиваля

«Делать выбор было сложно. Мы много спорили. Единогласно приняли решение только по двум номинациям: лучший сценарий и специальный приз. Много интересных работ и нелегко было выбрать из них самую-самую. Но, тем не менее, победители названы, фестиваль состоялся», — заявил председатель жюри Николай Досталь.

В номинации «Лучшая мужская роль» победил Константин Хабенский («Троцкий»), а в аналогичной категории среди женщин лидирует Елизавета БоярскаяАнна Каренина»). «Лучшим сценаристом» жюри посмертно назвало Эдуарда Володарского («Петр Лещенко. Все, что было…»).


фото: пресс-служба фестиваля

Николай Ростов удостоен награды за музыку к картине «Екатерина. Взлет».

Специальный приз жюри и приз «Золотой лотос» за выдающийся вклад в развитие отечественного телевизионного кино получил Евгений Миронов.

Первый в России фестиваль отечественных сериалов, организованный при поддержке Минвостокразвития, пройдет на Сахалине с 8 по 14 марта. Руководителем творческой дирекции выступил Сергей Жигунов.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ