16 января в московском кинотеатре «Пионер» состоится специальный показ фильма Вадима Абдрашитова «Парад планет», приуроченный к выходу книги Марии Кувшиновой «Александр Миндадзе. От советского к постпостсоветскому». После показа критик и автор монографии побеседует с режиссёром и сценаристом Александром Миндадзе, сообщает пресс-служба кинотеатра.



Книга Марии Кувшиновой является первым изданием, целиком посвященным работам одного из ключевых авторов поздне- и постсоветского кино. Опираясь на исследование Алексея Юрчака «Это было навсегда, пока не кончилось», посвящённое феномену позднесоветского общества, критик рассматривает корпус работ Миндадзе (в том числе творческого тандема Абдрашитов — Миндадзе) через понятие о вненаходимости. В фокусе внимания — «Гомо советикус», человек советский, из которого, как из «Шинели», вышли несколько следующих, пост- и постпостсоветских поколений.

«В совместных с Абдрашитовым фильмах публицистическая условность достигает пика в «Параде планет», где каждый из призванных на военные сборы резервистов олицетворяет определённую страту советского общества, от партийного работника до мясника. Одновременно с трансформацией героев в фильмах Миндадзе и Абдрашитова начинает происходить и едва уловимое смещение реальности, которое трудно не заметить, но ещё труднее описать и которое в переговорах с цензорами по поводу «Парада планет» было сформулировано как компромиссный и отчасти нелепый открывающий титр, придуманный председателем Госкино Филиппом Ермашом: «Почти фантастическая история»», — рассказывает о фильме Мария Кувшинова в своей книге.

«Парад планет» будет показан с 35-миллиметровой пленки. Билеты на показ можно приобрести на сайте кинотеатра.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ