Кантемир Балагов работает над сценарием своего следующего фильма в соавторстве с известной российской писательницей Мариной Степновой, лауреатом литературной премии «Большая книга» в 2012 году за роман «Женщины Лазаря». Об этом сообщает пресс-служба кинокомпании «Нон-Стоп Продакшн».


фото: rbc.ru

«После прочтения романа «Женщины Лазаря» я сразу понял, что очень хочу работать с Мариной, — комментирует режиссёр. — Каждая следующая её книга лишь усиливала моё желание. Меня поражали её слово, характеры её героев и эмоции, которые я испытывал. Я очень счастлив, что над следующим фильмом мы с Мариной работаем вместе. Наш сценарий называется «Моника» — это история про отца и сына. Про то, на что способен сын, пытаясь сделать отца больше, чем он есть».

События картины происходят в наши дни, в родной для Балагова Кабардино-Балкарии.


фото: litrossia.ru

Для Степновой «это удивительный и радостный опыт — придумывать историю шаг за шагом, вместе с таким большим и сложным режиссёром. Кантемир удивительно тактичен и умеет настоять на своём так, что сценаристу не хочется повеситься или схватиться за дробовик. Мы много спорим и много смеёмся, хотя история, которую мы рассказываем, довольно грустная. Герои стали для нас не просто живыми — родными. Надеюсь, это добрый знак».

По словам продюсера Александра Роднянского, «когда Кантемир работает над сценариями своих фильмов, то сначала он придумывает историю, которую хочет рассказать, её будущих героев и мир, в котором эти герои живут. А после этого он объединяется с большим писателем, насыщающим этот мир жизнью, характеры — кровью, а историю — структурой. Так было в своё время с писателем Александром Тереховым и сценарием к фильму «Дылда«, сегодня это творческий союз с Мариной Степновой. Мы планируем начать съёмки нашего следующего совместного фильма сразу после того, как Кантемир снимет пилотные эпизоды сериала HBO «Одни из нас» (The Last of Us) Крейга Мазина».

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ