Фильм «Хармс» режиссёра Ивана Болотникова стал обладателем двух наград на XX Международном кинофестивале в Шанхае, сообщает ТАСС. Картина одержала победы номинациях «Лучший сценарий» и «Лучшая операторская работа».



Церемония вручения наград прошла накануне в Шанхайском большом театре. Со сцены режиссёр Иван Болотников поблагодарил творческий коллектив фильма за работу и поддержку. Помимо этого, постановщик отметил сценариста Сергея Соловьёва, с которым работал вместе над текстом, и оператора Шандора Беркеши. Болотников также отметил, что ему поступили предложения о сотрудничестве от китайских коллег, однако подробности раскрывать не стал.

Ранее в интервью Иван Болотников рассказывал, что его очень привлекает фигура Даниила Хармса. Идея снять картину об одном из самых известных абсурдистов двадцатого века пришла к режиссёру во время чтения дневников писателя, поражающих своей искренностью.

В основной конкурсной программе Шанхайского кинофестиваля были представлены также художественные фильмы из Японии, США, Германии, Италии, Индии, Ирана и многих других стран.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ