Российские деятели культуры обратились к президенту Владимиру Путину с призывом помиловать осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. Полный текст обращения опубликован на сайте «Эха Москвы».


фото: ТАСС/Валерий Матыцин

В письме за подписью Андрея Звягинцева, Екатерины Мцитуридзе, Валерия Тодоровского, Алексея Учителя и Чулпан Хаматовой говорится о необходимости «проявить милосердие, чтобы спасти человеческую жизнь».

Подписанты письма, среди которых также Владимир Познер, Ксения Собчак, Алексей Федорченко, Юрий Норштейн, Константин Бронзит, Александр Сокуров и Павел Лунгин, выразили мнение, что вина Сенцова не настолько велика, чтобы за нее присуждали 20 лет заключения. «Нам надо смягчать политический климат в стране, мириться с соседями», – говорится в документе.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это обращение, подчеркнул, что существует специальная процедура помилования, инициировать которую должен сам режиссер. «Дело в том, что резонанс общественный никоим образом не может повлиять, естественно, на вступившее в силу решение суда Российской Федерации, это совершенно разные измерения», — приводит его заявление агентство РИА Новости.

Напомним, что приговор по делу Сенцова был вынесен 25 августа 2015 года, режиссер приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Предположительно, Сенцов участвовал в подготовке терактов в Крыму с целью добиться выхода полуострова их состава России. 14 мая режиссер объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ