Историческая лента «Собибор», ставшая режиссерским дебютом Константина Хабенского, выйдет в российский прокат 3 мая.



«В этом году исполняется 75 лет со дня восстания в Собиборе. Это уникальная и чрезвычайно сильная история о том, как люди из разных стран объединяются в борьбе со злом и побеждают его, хотя многие из них погибают в этом сражении. Она абсолютно интернациональна», — говорит продюсер Эльмира Айнулова.

Первый российский показ пройдет в Ростове-на-Дону – родном городе главного героя ленты Александра Печерского, роль которого в картине исполнил сам Хабенский.



Ленту также покажут в Европе и США. Мировая премьера запланирована на 23 апреля и пройдет в Варшаве.

Художественный фильм «Собибор» основан на реальной истории сопротивления человеческого духа бездушной машине уничтожения. В октябре 1943 года заключённые лагеря во главе с лейтенантом Красной Армии Александром Печерским поднимают восстание — единственное успешное в нацистском лагере смерти.



Ранее стало известно, что из-за премьеры двух российских картин — «Танки» и «Собибор» — может сместиться дата релиза «Мстителей: Война бесконечности». В итоге, фильм Хабенского и блокбастер Энтони и Джо Руссо выходят в один день — 3 мая, а «Танки» появятся на экранах 26 апреля. 9 мая в кинотеатрах станет «днем российского кино»: пройдут показы лент исключительно отечественного производства.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ