Сегодня, 22 июня, исполнилось 70 лет популярной советской и российской актрисе театра и кино, мастеру дубляжа и озвучивания иностранных фильмов, заслуженной артистке РСФСР Наталье Варлей.



Наталья Владимировна Варлей родилась 22 июня 1947 года в румынском городе Констанца в семье капитана дальнего плавания. Окончила акробатическое отделение Государственного училища циркового и эстрадного искусства и Московское театральное училище имени Б.В. Щукина. До 1967 года — эквилибристка Московского государственного цирка. С 1971-го по 1981-й состояла в труппе Московского драматического театра имени К.С. Станиславского. Некоторое время работала в театре «О’кей».

В кино дебютировала главной ролью в народной комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», вышедшей в 1966-м. Образ Нины прославил актрису. Её успех закрепился через год, когда она появилась в качестве Панночки в экранизации гоголевского «Вия», поставленного Константином Ершовым и Георгием Кропачёвым. Всего на счету Натальи Владимировны более 45 ролей, среди которых Марта Эрастовна («Гостья из будущего»), Муся Волкова («Золото»), девочка с козой («Бег»), Галина Листопад («Семь невест ефрейтора Збруева»), Лиза Калачёва («12 стульев»), Моник Туре («Мегрэ и человек на скамейке»), Оля Потапова («Три дня в Москве»), Мать Кендарат («Волкодав из рода Серых Псов») и другие.

Вышли 3 компакт-диска с её песнями и 2 сборника стихов. Лауреат Государственной премии РСФСР имени Н.К. Крупской за исполнение роли мамы Кати в фильме «Не хочу быть взрослым». Последние годы не снимается, предпочитая фильмам антрепризные спектакли.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ