Стали известны номинанты на главную российскую премию операторского искусства «Белый квадрат». Это Игорь Гринякин за фильм «Движение вверх», Юрий Клименко за ленту «Ван Гоги», Алишер Хамидходжаев за «Войну Анны» и Владислав Опельянц сразу за две работы – «Лето» и «Селфи».


фото: Пресс-служба премии

Лучшего оператора назовет жюри под руководством Владимира Климова. В состав жюри также вошли операторы Владимир Башта и Шандор Беркеши, режиссер Алексей Мизгирев, художник-постановщик Павел Новиков, театральный художник Мария Трегубова и кинокритик Стас Тыркин.

«В этом году в пятнадцатый раз мы встречаемся на вручении премии «Белый квадрат», символизирующей жизнь операторского искусства в нашей стране! А Гильдии Кинооператоров СК России исполняется 30 лет. За последние полгода Гильдия расширила свои границы – после перевыборов в европейской ассоциации ИМАГО несколько наших операторов вошли в международные комитеты. Сегодня в Гильдии появляется и активно работает молодёжь. Начался новый виток, новый цикл жизни, нас ждут перемены», – отметил президент премии «Белый квадрат» Илья Дёмин.

Церемония вручения награды состоится 19 апреля в Московском государственном академическом театре «Русская песня».

Премия «Белый квадрат» основана Гильдией кинооператоров Союза кинематографистов России в 2004 году при участии Министерства культуры Российской Федерации, Союза кинематографистов России, Российского Фонда Культуры и «Кинокомпании Альянс», при поддержке Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Продюсеры премии – Анна Михалкова и Максим Королев.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ