Сегодня, 31 марта, исполнилось 80 лет выдающемуся немецкому режиссёру, сценаристу, продюсеру, одному из ярких представителей нового немецкого кино Фолькеру Шлёндорфу.



Мастер экранизаций родился 31 марта 1939 года в Висбадене в семье врача. Вырос в Шлангенбаде на Таунусе. Посещал гимназию в Висбадене. В 1956-м в рамках программы молодёжного обмена уехал во Францию, где остался на десять лет. В 1959-м закончил среднюю школу в Париже. Изучал политологию и посещал киношколу ИДЕК в Париже. Переводил на французский немецкие классические фильмы во Французской синематеке, где познакомился с Фрицем Лангом. В 1960-м под псевдонимом Фолькер Локи снял короткометражный фильм «Кого это волнует?» об алжирце во Франкфурте-на-Майне. Зимой того же года работал ассистентом Людвига Бергера на SFB, телевидении Западного Берлина; вместе с Луи Малем снял репортажи о Юго-Восточной Азии и Алжире для французского телевидения. Был практикантом и ассистентом Луи Маля, Жана-Пьера Мельвиля и Алена Рене.

В 1965-м дебютировал постановкой полнометражного игрового фильма «Молодой Тёрлесс» по роману «Душевные смуты воспитанника Тёрлеса» Роберта Музиля. В 1969-м создал вместе с Петером Фляйшманом фирму Hallelujah-Film GmbH, а в 1974 с Рейнхардом Хауффом — Bioskop-Film GmbH. В 1975-м вместе с женой Маргарете фон Тротта поставил «Поруганную честь Катарины Блюм» по одноимённой повести Генриха Бёлля, а спустя четыре года его «Жестяной барабан», основанный на романе Гюнтера Грасса, получил главный приз «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. В 1980-м ленту также отметили «Оскаром» как лучший иностранный фильм.



На счету режиссёра 44 постановки, 27 сценариев, 15 продюсерских работ и десять ролей. Помимо вышеназванных картин, Шлёндорф также создал такие фильмы, как «Убийство случайное и преднамеренное», «Михаэль Кольхаас — бунтарь», «Ваал», «Германия осенью», «Выстрел из милосердия», «Фальсификация», «Любовь Свана», «Смерть коммивояжёра», «История служанки», «Хомо Фабер», «Пальметто», «Легенды Риты», «Дипломатия», «Возвращение в Монток» и другие.

С 2001 года работает профессором и преподавателем кинематографа и литературы в European Graduate School в швейцарском городе Саас-Фе. Доцент «Немецкой академии кино и телевидения» в Берлине. Обладатель 41 награды, среди которых призы Берлинале, Канн, Мостры и фестиваля в Сан-Себастьяне, «Сезар» и три премии Немецкой киноакадемии.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ