Сегодня, 20 марта, отмечает юбилей популярная американская актриса Холли Хантер.



Будущая актриса родилась 20 марта 1958 года в Кониере (штат Джорджия) в семье домохозяйки Опел Маргерит и фермера Чарльза Хантера, который также занимался продажей спортивных товаров. В 1976-м была статисткой и актрисой в театре «Кортлэнд». По окончании университета Карнеги-Меллона в Питсбурге в 1981 году работала в театре City Theatre.

Кинодебют Холли состоялся в хорроре Тони Мэйлэма «Сожжение». Настоящая известность пришла к ней в 1988 году, когда она исполнила роль Джейн Крэйг в комедии Джеймса Брукса «Теленовости», благодаря которой её работу отметили «Серебряным медведем» Берлинского биеннале и премией Национального совета кинокритиков США. В 1993-м актриса закрепила свой звёздный статус, воплотив образ немой Ады Макграт в «Пианино» Джейн Кэмпион. Роль принесла долгожданные «Оскар» и «Золотой глобус», а также награды Каннского кинофестиваля, Австралийского киноинститута, Британской киноакадемии и другие призы.



На счету Холли Хантер 60 ролей в кино и на телевидении. Она снималась у братьев Коэн («Просто кровь», «Воспитание Аризоны», «О, где же ты, брат?»), Стивена Спилберга («Всегда»), Дэвида Кронненберга («Автокатастрофа»), Джонатана Демми («Пересменка»), Фолькера Шлёндорфа («Сбор стариков»), Лассе Хальстрёма («Ещё кружок»), Сидни Поллака («Фирма»), Джона Эмиэла («Имитатор»), Джоди Фостер («Домой на праздники»), Дэнни Бойла («Жизнь хуже обычной»), Кифера Сазерленда («Ищите женщину»), Родриго Гарсиа («Женские тайны», «Девять жизней»), Майка Фиггиса («Тайм-код»), Брэда Силберлинга («Миля лунного света»), Кэтрин Хардвик («Тринадцать»), Ника Харрана («Маленькая чёрная книжка»), Дэвида Гордона Грина («Манглхорн»), Зака Снайдера («Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»), Терренса Малика («Песня за песней»), а также в популярных сериалах «Спасите Грейс!» и «Вершина озера». Её голосом говорит Эластика в анимационной дилогии «Суперсемейка» и в игровой серии Disney Infinity.

Обладательница более 40 престижных наград, среди которых две «Эмми», почётный приз «Сандэнса», две премии фестиваля в Локарно и многие другие.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ