Сегодня, 22 августа, исполняется 90 лет популярной актрисе советского и российского кино, заслуженной и народной артистке РСФСР Ирине Константиновне Скобцевой.



Ирина Константиновна родилась 22 августа 1927 года в Туле в семье, далёкой от искусства — отец был научным сотрудником Главного управления метеослужбы, мама работала в архиве. По окончании школы она поступила на искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Активно участвовала в самодеятельности — играла в студенческом театре, а по окончании университета поступила в Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТе.

В кино дебютировала в 1955 году, сыграв Дездемону в картине Сергея Юткевича «Отелло», удостоенной впоследствии премии Каннского кинофестиваля, где актрису первой признали «Мисс шарм». Со своим будущим супругом Сергеем Бондарчуком познакомилась, когда была ещё студенткой Школы-студии МХАТ. Они поженились в 1959 году.



Всего на счету актрисы более 70 ролей — главных и эпизодических, отличающихся одна от другой и по характерам героинь, и по эпохам. Среди них особое место занимает Элен Безухова в киноэпопее Сергея Бондарчука «Война и мир». Скобцева также сыграла Киру в экранизации пьесы Леонида Леонова «Обыкновенный человек», Клавдию Николаевну в «Неповторимой весне», Надю в шедевре Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», Лидочку в «Зигзаге удачи» Эльдара Рязанова, миссис Эвелин Ивенс в «Молчании доктора Ивенса», Варвару Фоминичну в «Артистке» Станислава Говорухина и других запоминающихся героинь. С 1957 года актриса входит в труппу Театра-студии киноактёра.

Ирина Константиновна продолжает сниматься и в столь почтённом возрасте. В частности, в прошлом году она сыграла в детской приключенческой ленте «Опасные каникулы».

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ