Народная артистка России Вера Глаголева скончалась на 62-м году жизни, об этом агентству РИА Новости сообщила подруга артистки, актриса Лариса Гузеева.


фото: Продюсерский центр «Хорошо Продакшн»

Новость о том, что Вера Глаголева серьезно больна, еще в мае обеспокоила ее поклонников. Говорили, что актрисе приходится регулярно делать переливание крови, и тогда же она сутки провела в реанимации.

Вера Глаголева родилась 31 января 1956 года в Москве. В кино дебютировала сразу же после окончания школы. В 1974 году сыграла главную роль в фильме «На край света…» режиссера Родиона Нахапетова, у которого затем сыграла еще в нескольких фильмах – «Враги», «Не стреляйте в белых лебедей», «О тебе». В 1977 году Глаголева сыграла в картине Анатолия Эфроса «В четверг и больше никогда», после чего Эфрос предлагал ей место в своем театре на Малой Бронной, но актриса отказалась. В 1986 году журнал «Советский экран» признал Веру Глаголевой лучшей актрисой СССР за работу в ленте «Выйти замуж за капитана», где она сыграла фотокорреспондента Елену Журавлеву.

В 1990 году Глаголева дебютировала как режиссер, сняв ленту «Сломанный свет» о творческой интеллигенции, живущей на сломе эпох. После этого она сняла еще несколько картин, последней из которых стала экранизация «Месяца в деревне» Ивана Тургенева. В фильме под названием «Две женщины» сыграл актер Рэйф Файнс. Несмотря на болезнь, Глаголева в начале лета 2017-го приступила к съемкам своей новой картины «Глиняная яма». Будет ли завершена картина после смерти режиссера, пока не сообщается.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ