Сегодня, 10 января, исполнилось 80 лет известному американскому режиссеру, сценаристу, продюсеру и актеру Уолтеру Хиллу.


фото: slantmagazine.com

Уолтер Уэсли Хилл родился 10 января 1942 года на калифорнийском Лонг-Бич. Высшее образование получил в Университете штата Мичиган. Его кинокарьера началась с создания нескольких исторических документальных фильмов и работы в почтовом отделении Universal. Затем он попал в учебную программу Гильдии режиссёров Америки, что позволило ему пройти практику на телевидении. В течение года проработал на таких шоу, как «Бонанца», «Дымок из ствола», «Дикий, дикий Запад» и «Предупредительный выстрел». В 1968-м стал вторым помощником режиссера на «Афере Томаса Крауна» и «Буллите», а спустя год в этом же качестве посотрудничал с Вуди Алленом на съемках ленты «Хватай деньги и беги».

В 1972-м вышла первая картина, основанная на сценарии Хилла, — «Хикки и Боггс». За последующие три года поработал сценаристом на фильмах «Побег», «Вор, который пришел на обед», «Человек Макинтоша» и «Бассейн утопленников». В 1975-м дебютировал в режиссуре, поставив по собственному сценарию драматический боевик «Тяжелые времена».


фото: с Ральфом Маккио на съемках фильма «Перекрестки»

Прославился благодаря крепким историям, которые рассказал в фильмах «Водитель», «Воины», «Скачущие издалека», «Южное гостеприимство», «48 часов», «Улицы в огне», «Красная жара», «Перекрестки», «Все меры предосторожности», «Красавчик Джонни», «Чужая территория», «Джеронимо: Американская легенда» и «Герой-одиночка». Совместно с Ричардом Доннером и Робертом Земекисом принял участие в создании «Баек из склепа», а также выступил продюсером и сценаристом культовой серии «Чужой», включая дилогию «Чужой против Хищника» и приквелы Ридли Скотта.

Всего на счету мастера зрелищного кино 27 режиссерских работ, 28 сценариев и 26 спродюсированных проектов. На его счету также такие фильмы и сериалы, как «Миллионы Брюстера», «Дикий Билл», «Причуды науки», «Сверхновая», «Обсуждению не подлежит», «Прерванный путь», «Дедвуд», «Неудержимый» и «Транскиллер». Его голос можно услышать в «Малыше на драйве», а в 1973-м он засветился в качестве первой жертвы в хорроре «Мессия зла». Обладатель 14 престижных наград, включая две «Эмми» и премии Гильдии режиссеров Америки, приз Римского кинофестиваля и «Хьюго». В настоящий момент завершает работу над остросюжетным вестерном «Умереть за доллар» с Кристофом Вальцем и Уиллемом Дефо.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ