Министерство культуры РФ разработало законопроект, вводящий обязательное неналоговое отчисление почти для всех фильмов, получающих прокатное удостоверение для показа на территории страны. Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Обсуждение проекта проходит до 27 октября этого года. Сам закон, как планируется, вступит в силу с 1 января 2018-го.


фото: кадр из фильма "Патерсон"

В тексте документа нет разделения на российские и зарубежные картины. Отчисление в размере 5 млн рублей в специальный резервный фонд должны будут выплатить все. Исключение делается для неигрового кино (оно каким-то чудом не вошло в текст законопроекта, пока в нем фигурируют только полнометражные художественные и анимационные картины), а также для фильмов, выходящих менее, чем на 100 сеансах. Таким образом пока не попадает под законопроект фестивальное кино, на которое все еще нужно получать «прокатки», и некоторые независимые арт-релизы.

Например, в этом году менее, чем на 100 сеансах в России выходил лауреат Венецианского кинофестиваля фильм «Почетный гражданин». У победителя «Оскара» ленты «Лунный свет» было, согласно ЕАИС, 425 сеансов (сборы при этом составили 1,6 млн рублей), у «Манчестера у моря» – 853 сеанса (сборы – 5 млн рублей), у «Патерсона» Джима Джармуша – 932 сеанса (сборы – 8,2 млн рублей), у «Люмьеров!» – 262 сеанса (сборы – 438,2 тысячи рублей), у отечественной «Тесноты» было 773 сеанса (сборы – 1,8 млн рублей). И этот список можно еще продолжать.

Отчисление должно быть выплачено в 30-дневный срок. Если же дистрибьютор картины или продюсер этим не озаботились, то министерство может отказать в выдаче прокатного удостоверения на другой фильм этого же правообладателя.

Деньги пойдут в специальный резерв кинематографии, откуда они будут выделяться на производство и прокат национальных фильмов. За формирование этого резерва будет отвечать специальная некоммерческая организация, подведомственная Правительству РФ.

В организации, осуществляющей формирование резерва, будет создан наблюдательный совет, в который (как пока следует из текста законопроекта) войдут представители министерства культуры РФ, дистрибьюторы и продюсеры.

Позже на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов появилась пояснительная записка к законопроекту, где сообщается, что специальным резервом будет Фонд кино, однако из текста законопроекта этого не следует.

Сам механизм, по мнению Минкультуры, позволит «ежегодно собирать с выходящих в прокат фильмов порядка 2,2 млрд. руб. дополнительных средств (в т.ч. 1,4 млрд. руб. с иностранных фильмов) и направлять данные средства на поддержку отечественного кинематографа», а также «отсечь более полусотни низкопробных зарубежных фильмов, не имеющих ни художественных достоинств, ни кассового потенциала, но принудительно включаемых прокатчиком в пакет к блокбастерам». По данным ЕАИС, из 300 фильмов, вышедших в российский прокат в этом году (с учетом картин, получавших прокатные удостоверения для фестивальных показов), только у 26-ти было меньше 100 сеансов. Все они не имели отношения к мейджорам, представляющим в России картины крупных голливудских студий.

«При оказании поддержки национальным фильмам в прокате будет предусматриваться компенсация за уплаченные ранее отчисления», – сказано в пояснительной записке, однако из текста законопроекта такой вывод опять же не следует.

Кроме того, Минкультуры уверяет, что данная мера «не приведет к увеличению стоимости билетов на фильм, т.к. цена, установленная кинотеатром, в настоящее время достигла своего максимального размера исходя из платежеспособности населения».
Маша Токмашева

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ